Ihre Browserversion ist veraltet. Wir empfehlen, Ihren Browser auf die neueste Version zu aktualisieren.

Bendersbachtallauf - Der Freundschaftslauf.

Anlässlich des 9. offiziellen Bendersbachtallauf am 08. April 2017 konnten wir mit 270 Teilnehmern einen neuen Teilnehmerrekord verzeichnen. Bei strahlendem Sonnenschein liefen wir auf den 4 Strecken gemeinsam durch den Meulenwald.

 

 Presseartikel

 Kurzbericht mit Fotos von Holger Teusch

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Beim 8. offiziellen Bendersbachtallauf am 19. März 2016 liefen 240 gutgelaunte und motivierte Läuferinnen und Läufer auf den 4 angebotenen Strecken im Meulenwald.

 

Pressebericht 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Der 7. offizielle Bendersbachtallauf wartete am 28. März 2015 mit neuen Streckenführungen auf. Wieder einmal waren die diesmal 228 Teilnehmer vom Meulenwald begeistert. Und wie immer: Natur pur - nette Gespräche - neue Bekanntschaften - sportliche Herausforderung.

Wir bedanken uns bei 228 Teilnehmern am 

7. offiziellen Bendersbachtallauf am Samstag, 28. März 2015!

Es hat riesigen Spaß gemacht mit euch die neuen Strecken im Meulenwald zu laufen! 

Eure vielfältig, positiven Reaktionen haben uns bestärkt diese knackigen Anstiege beizubehalten!

Fotos vom 7. offiziellen BBTL auch unter  

hier klicken!

und hier klcken!

auch hier klicken!

 

 Pressebericht TV 2015

 

 Bericht midLAUFcrisis

  Finisherliste              25 km 
7. offiziellen Bendersbachtallauf   28.03.2015          
lfd Nr. Name Vorname Nat. Verein Ort w m Jhg  
1 Bathe Katharina D TriPost Trier Trier w   1981 25
2 Benz Brigitte  D SV Gerolstein Gerolstein w   1964 25
3 Benz Thomas D SV Gerolstein Gerolstein   m 1963 25
4 Bermes  Beatrix D kein Verein Morscheid w   1955 25
5 Bermes  Dieter D kein Verein Morscheid   m 1956 25
6 Bläsius Maximilian D Berglaufteam Hexengraben  Karlsruhe   m 1990 25
7 Böhme Volker D TriPost Trier Trier   m 1969 25
8 Bohr Birgit D Spiridon Hochwald Schillingen w   1959 25
9 Braun Wolfram  D LG Meulenwald Föhren Föhren   m 1965 25
10 Brech Holger  D LF Reifferscheid Reifferscheid   m 1969 25
11 Breiling Jürgen D LGM Leiwen Mertesdorf   m 1960 25
12 Burkhart Rainer  D Rot Weiß Hädebehl Trier   m 1964 25
13 Dimmer Helmut  D SV Wolsfeld Wolsfeld   m 1962 25
14 Dören Marc D SV Olewig  Gutweiler   m 1979 25
15 Ehrmann Thomas D Filzener Waldläufer Konz   m 1953 25
16 Engel Bernd  D Laacher See     m 1966 25
17 Epper Christopher D kein Verein Trier   m 1990 25
18 Ercan Abdullah   PST Trier   m 1981 25
19 Ewen Oliver D SV Neuerburg Neuerburg   m 1983 25
20 Ferring Frank D Einzelkämpfer Trierweiler   m 1972 25
21 Fickinger Thomas D Der TV bewegt Trier   m 1979 25
22 Fölbach Birgit D Running Team Bad Ems Arzbach w   1961 25
23 Fölbach Melanie D Running Team Bad Ems Koblenz w   1982 25
24 Fölbach Manfred D Running Team Bad Ems Arzbach   m 1955 25
25 Fuchs Karl-Josef D Spiridon Hochwald Hentern   m 1956 25
26 Gaspers Peter  D LG Pronsfeld-Lünebach Schönecken   m 1949 25
27 Gasthauer Dominik D SV Olewig  Trier   m 1988 25
28 Grundheber  Heinz D LT Schweich Sirzenich   m 1962 25
29 Haas  Marion D LG Meulenwald Föhren Rachtig w   1963 25
30 Haas  Olaf D LT Büdlich-Breit-Naurath Berglicht   m 1967 25
31 Hank Patrick D kein Verein Schweich   m 1987 25
32 Heckel Christoph D Lauftreff SV Olewig  Trier   m 1962 25
33 Heinz Herbert D TV Bitburg Spangdahlem   m 1958 25
34 Herres Frederik D LT Schweich Schweich   m 1970 25
35 Hilmes Birthe D LG Meulenwald Föhren Trier w   1973 25
36 Hofmann Friedhelm D Hunsrück Marathon Dillendorf   m 1965 25
37 Horn Astrid D kein Verein Trier w   1968 25
38 Huberti Karl Heinz D Trail-Team-Sirzenich Trierweiler   m 1962 25
39 Hübner Monika D Parksauna Trier Mehring w   1965 25
40 Hüls Remigius D kein Verein Piesport   m 1965 25
41 Jacoby Simone D Grünewaldläufer SV Lüxem Wittlich w   1967 25
42 Kanitz Sylvio D Team Getfit Orenhofen   m 1977 25
43 Kaspari Volker D FSM Trierweiler-Sirzenich   m 1979 25
44 Kasper Labs D MCV Oberkail Enzen   m 1988 25
45 Kempf  Jan D Treveris Thermen Flitzer  Trier   m 1993 25
46 Kick Volker D LF Reifferscheid Nauheim   m 1980 25
47 Klaus Klaudia D LG Meulenwald Föhren Föhren w   1961 25
48 Kleinert Ute D Filzener Waldläuferinnen Konz w   1960 25
49 Kleusch Ingrid D LG Pronsfeld-Lünebach Pronsfeld w   1960 25
50 Kneer Bernd  D Tri Post Trier Baldringen   m 1970 25
51 Koch Kurt D LTF Selbach Kastel   m 1955 25
52 Kohl Marita D Silvesterlauf Trier e.V. Trier w   1960 25
53 Legrand Sven D SV Gonzerath Burgen   m 1978 25
54 Lentes Stefan D kein Verein Hetzerath   m 1973 25
55 Lepke Marvin D kein Verein Konz   m 1988 25
56 Leufgen Monika D LG Pronsfeld-Lünebach Üttfeld w   1962 25
57 Lex Sandra D LT Schweich Klüsserath w   1974 25
58 Linden  Jürgen D LT Schweich Trier   m 1962 25
59 Lührs Oliver D Team Erdinger Alkoholfrei Monzelfeld   m 1967 25
60 Lutz Barbara D kein Verein Schweich w   1966 25
61 Mangrich Jürgen D SV Mehring Trier   m 1968 25
62 Margraff Manfrew D LG Pronsfeld-Lünebach Schlausenbach   m 1968 25
63 Merten Michael D LGM Leiwen Detzem   m 1983 25
64 Mettlach Peter D Silvesterlaufverein Trier e.V. Trier   m 1964 25
65 Michels Heinz D Spiridon Hochwald Kell am See   m 1948 25
66 Monshausen Karl-Heinz D BSG SWT Trier   m 1955 25
67 Mossal Erich D Team eVital Irrel Eisenach   m 1970 25
68 Müller Norbert D LT Schweich Naurath   m 1956 25
69 Müller Simon D kein Verein Trier   m 1972 25
70 Münch Michael D kein Verein Trier   m 1961 25
71 Münchberg David D Treveris Thermen Flitzer  Trier   m 1986 25
72 Neubert Rainer  D Der TV bewegt! Trier   m 1965 25
73 Ney Roland D LG Pronsfeld-Lünebach Rommersheim   m 1971 25
74 Nolles Thomas D LG Meulenwald Föhren Fell-Fastrau   m 1963 25
75 Paulus Walter  D LT Büdlich-Breit-Naurath Beuren   m 1961 25
76 Pawelke Bernhard D PSV-Wengerohr Dreis   m 1962 25
77 Pawelke Angelika D kein Verein Dreis w   1967 25
78 Pelzer Marco D LT Mertesdorf 2001 e.V. Thalfang   m 1967 25
79 Pfeffer Christina D Team-getFit Trier w   1965 25
80 Pilz Thorben D kein Verein Kenn   m 1963 25
81 Plein Winfried D VFL Hillesheim Hillesheim   m 1957 25
82 Portz Kaspar  D SV Bekond Bekond   m 1959 25
83 Reuter Markus D Team Erdinger Alkoholfrei Zemmer    m 1968 25
84 Richter Wolfgang D DJK Wißmannsdorf Hütterscheid   m 1968 25
85 Rodens-Höner Ulrike D kein Verein Fell  w   1968 25
86 Roos Jürgen D Ghostrunners Schweich   m 1965 25
87 Roth Inge D LG Pronsfeld-Lünebach Leidenborn w   1958 25
88 Salz Jürgen D LG Olewig Trier  Trier   m 1970 25
89 Schabio Uli D LT Schweich Föhren   m 1961 25
90 Schaper Sebastian D Run for Celi Kasel   m 1982 25
91 Schmidt Bernd  D TV Hermeskeil Hermeskeil   m 1954 25
92 Schmidt Jan D TV Hermeskeil Hermeskeil   m 1983 25
93 Schmitt Arthur D LT Schweich Trittenheim   m 1972 25
94 Schmitt  Bettina D Lauftreff SV Olewig  Irrel w   1976 25
95 Schmitz Gottfried D LG Pronsfeld-Lünebach Üttfeld   m 1965 25
96 Schnell Toni D Team-getFit Trier   m 1960 25
97 Scholzen Reinhold D LG Pronsfeld-Lünebach Rommersheim   m 1967 25
98 Schröder Karl-Heinz D LG Pronsfeld-Lünebach Rommersheim   m 1943 25
99 Siefert Maik D Running Team Bad Ems Winden   m 1969 25
100 Spohrer Claus D Silvesterlauf Trier e.V. Sirzenich   m 1960 25
101 Stach Harald D LG Meulenwald Föhren Kenn   m 1953 25
102 Sterk Julia D LT Schweich Schweich w   1990 25
103 Steuer Caroline D kein Verein Trier w   1976 25
104 Streit Stefan D LT Schweich Mehring   m 1964 25
105 Thein Frank D kein Verein Langsur   m 1967 25
106 Thein Stefanie D kein Verein Langsur w   1972 25
107 Theis Bernd  D kein Verein Trier   m 1964 25
108 Thesen Hans-Peter D Tri Post Trier Trier   m 1954 25
109 Thesen Tatjana D kein Verein Trier w   1968 25
110 Thome Norbert D Spiridon Hochwald Heddert   m 1965 25
111 Thome Gisela D Spiridon Hochwald Heddert w   1969 25
112 Thull Mike D Nestwärme e.V. Trier   m 1986 25
113 Thum Kathrin D SV Olewig    w   1979 25
114 Tonner Norbert D LG Meulenwald Föhren Osnabrück   m 1954 25
115 Ullmann Christian D LG Meulenwald Föhren Föhren   m 1970 25
116 Ullmann Angelika D kein Verein Föhren w   1978 25
117 Ulmen Helmut  D LT Schweich Schweich   m 1952 25
118 von Keutz Holger  D SV Trier-Irsch Trier   m 1970 25
119 von Wirth Dominik D TG Konz Konz   m 1990 25
120 Wagner Matthias D FSV Ralingen Newel   m 1966 25
121 Wagner Diane D LT Schweich Trier w   1984 25
122 Weber Gudula D SV Gerolstein Gerolstein w   1965 25
123 Weber  Bettina D TV Hermeskeil Wadern w   1990 25
124 Weber  Doris D TV Hermeskeil Wadern w   1960 25
125 Weber  Jennifer D LG Pronsfeld-Lünebach Rommersheim w   1986 25
126 Weich  Bernd  D C-Energize Farschweiler   m 1961 25
127 Werner Andreas D TG Konz Wasserliesch   m 1968 25
128 Werner Thomas D TG Konz Konz   1992 25
129 Zimmer Stefan  D TuS Issel Kenn   m 1966 25

 

 

  Finisherliste              15 km 
7. offiziellen Bendersbachtallauf   28.03.2015          
lfd Nr. Name Vorname Nat. Verein Ort w m Jhg  
1 Baaken Emanuel D SC-Myhl Kevelear   m 1994 15
2 Barzen Frank D LT Esch Esch   m 1980 15
3 Barzen Arnold D LT Esch Esch   m 1952 15
4 Bauer Michelle D SV Ellscheid Steiningen w   1989 15
5 Berger Elke D TG Konz Zerf w   1962 15
6 Boos  Horst D SC Bleialf Bleialf   m 1958 15
7 Brandscheid  Stefan D Milchmafia Racing Konz   m 1981 15
8 Bruckmann Andrea  D TG Konz Wasserliesch w   1993 15
9 Dahlem Claudia D Diestagslatscher Hetzerath w   1964 15
10 Dany-Kramp Andrea  D LT Schweich Hetzerath w   1964 15
11 Dietz Christian D LT TuS Platten Platten   m 1978 15
12 Dörfler Claudia D kein Verein Schweich w   1963 15
13 Dr. Franz Gunther D Silvesterlaufverein Trier Trier   m 1942 15
14 Engel Dirk D LT Schweich Schweich   m 1970 15
15 Engler Katrin D TV Hermeskeil Saarbrücken w   1991 15
16 Engler Christian D TV Hermeskeil Hermeskeil   m 1967 15
17 Esch Helga D Lauftreff Schweich Föhren w   1964 15
18 Franz Daniela D piccobello.com Trier w   1972 15
19 Frings Stefan D HSV Saarbrücken   m 1989 15
20 Gerard  Reinhold D LT Welschbillig Welschbillig   m 1958 15
21 Haas  Kerstin D LT Büdlich-Breit-Naurath Berglicht w   1971 15
22 Hoffmann-Pfeifer Rita D LG Pronsfeld-Lünebach Roth bei Prüm w   1969 15
23 Höhl Martin D Spiridon Hochwald Trier   m 1956 15
24 Jungblut Yvonne D LT Schweich Schweich w   1977 15
25 Kaiser Johannes D SC Bleialf Prüm   m 1949 15
26 Kaub Jens D TV Hermeskeil Hermeskeil   m 1987 15
27 Klaus Peter  D LG Meulenwald Föhren Wittlich   m 1966 15
28 Kolling Anna-Lena D TV Hermeskeil Hermeskeil w   1993 15
29 Kremer Bruno D LG Meulenwald Föhren Schweich   m 1965 15
30 Kremer Annika D LG Meulenwald Föhren Schweich w   1995 15
31 Lamberti Hans-Peter D LG Meulenwald Föhren Bekond   m 1964 15
32 Lindhorst Roman D kein Verein Polch   m 1974 15
33 Löwen-Roth Jutta D Team Gef fit - vegan Butzweiler/Newel w   1963 15
34 Malambre Sebastian D TV Bitburg Ernzen   m 1981 15
35 Malambre Brigitte  D TV Bitburg Ernzen w   1956 15
36 Mann Irmgard D TV Bitburg Biturg w   1950 15
37 Merz Maria D Spiridon Hochwald Waldweiler w   1963 15
38 Morgen Alexander D Zurlaubener Flitzer Trier   m 1978 15
39 Müller Holger  D Team get Fit Trier   m 1970 15
40 Müller Dirk D Hunsrück Marathon e.V. Argenthal   m 1968 15
41 Nolles Alwin D LG Meulenwald Föhren Fell   m 1963 15
42 Reiß Gertrud D kein Verein Trier w   1962 15
43 Reweland Markus D piccobello.com Trier   m 1974 15
44 Rommelfanger Marcel D Lauftreff SV-Olewig  Trier   m 1976 15
45 Roth Stefan D kein Verein Trier   m 1964 15
46 Roth Annika D Team Gef fit - vegan Osnabrück w   1994 15
47 Schabio Jutta  D LT Schweich Föhren w   1963 15
48 Schäfer Peter D LT TuS Platten Wittlich   m 1962 15
49 Schmitz Jessica D FBK Kordel w   1977 15
50 Schmitz Katja D kein Verein Osann-Monzel w   1979 15
51 Schneider Christel D LT Esch Esch w   1960 15
52 Schon  Christian D kein Verein Trier   m 1977 15
53 Stach Jean D SSV Trier Kenn   m 1996 15
54 Wagner Christian D Feuerwehr Issel Schweich   m 1982 15
55 Wagner Roman D SV Irsch/Saar Kanzewm   m 1971 15
56 Werner Nike D LG Meulenwald Föhren Konz w   1983 15
57 Wilsdorff Alexandra D kein Verein Riol w   1975 15

 

 

 

 

  Finisherliste              11,5 km 
7. offiziellen Bendersbachtallauf   28.03.2015          
lfd Nr. Name Vorname Nat. Verein Ort w m Jhg  
1 Adams Michael D Föhren Tischtennis Schweich   m 1974 11,5
2 Bayer Marion D LT SV Olewig  Trier w   1963 11,5
3 Biewer Klaus D kein Verein Langsur   m 1960 11,5
4 Boutzoufiris Angelo D PST Trier Trier   m 1964 11,5
5 Braband Christiane D Team getFit / Tri Post Trier Rivenich w   1966 11,5
6 Buran Bernd  D Lauftreff SV Olewig Trier   m 1945 11,5
7 Christmann Katharina D LT Schweich Schweich w   1950 11,5
8 Eiden Waltraud D LuW SV Hetzerath Hetzerath w   1952 11,5
9 Esch Wilma D kein Verein Rivenich w   1960 11,5
10 Felten Alfred D Lauffreunde Brauneberg Brauneberg   m 1956 11,5
11 Fleury Karsten D Lauffreunde Brauneberg Brauneberg   m 1972 11,5
12 Heiseler Gerd D SV Wittlich  Wittlich   m 1952 11,5
13 Hower Horst D LT TuS Platten Platten   m 1960 11,5
14 Hower Claudia D LT TuS Platten Platten w   1965 11,5
15 Klein Helga D LT Büdlich Breit Breit w   1960 11,5
16 Kohl Ellen D LT Schweich Sirzenich w   1953 11,5
17 Krenn Veit D Team getFit Trier   m 1960 11,5
18 Malburg Margit  D LuW SV Hetzerath Hetzerath w   1950 11,5
19 Obbek Birgit D LuW SV Hetzerath Hetzerath w   1964 11,5
20 Roth Ewald  D Föhren Tischtennis Föhren   m 1968 11,5
21 Scherler Jobst D LT Schweich Trier   m 1959 11,5
22 Weil Susanne D TuS Bengel Bengel w   1967 11,5

 

 

 

  Finisherliste              7,8 km 
7. offiziellen Bendersbachtallauf   28.03.2015         Walking
lfd Nr. Name Vorname Nat. Verein Ort w m Jhg  
1 Anker Martina D TuS Bengel Bengel w   1964 7,8
2 Bach  Gertrud D kein Verein Zeltingen w   1940 7,8
3 Dörsch Martina D kein Verein Kenn w   1956 7,8
4 Gerard  Christel D LT Welschbillig   w   1959 7,8
5 Haubrich Bruno D kein Verein Föhren   m 1966 7,8
6 Heinzel Martha D Spiridon Hochwald Franzenheim w   1950 7,8
7 Heinzel Jürgen D Spiridon Hochwald Franzenheim   m 1950 7,8
8 Herz Anke D kein Verein Föhren w   1967 7,8
9 Klaes Klaus-Josef D LuW Treff SV Hetzerath Rivenich   m 1947 7,8
10 Klaes Tatjana D LuW SV Hetzerath Rivenich w   1973 7,8
11 Klink Irene D kein Verein Zeltingen w   1948 7,8
12 Krämer Marita D LG Meulenwald Föhren Schweich w   1962 7,8
13 Lambrecht Jutta  D LG Meulenwald Föhren Föhren w   1964 7,8
14 Litzelburger Klaus D TuS Bengel Bengel   m 1952 7,8
15 Otten Isolde D kein Verein Föhren w   1960 7,8
16 Paulus Werner D LG Langsur Langsur   m 1963 7,8
17 Phillippi Sonja D Lauftreff Hetzerath Detzem w   1973 7,8
18 Reith Beate D LG Langsur Langsur w   1962 7,8
19 Wolf Marianne D TuS Bengel Bengel w   1954 7,8
20 Wolf Thorsten D TuS Bengel     m 1979 7,8

 

 

 

 


Der 5. offizielle Bendersbachtallauf ist Geschichte. Trotz frostiger Temperaturen haben 251 Teilnehmer den Weg nach Föhren zur Viezkelterstation gefunden. Darüber freuen wir uns als LG Meulenwald Föhren sehr! Wir werden auch weiterhin an unserem Konzept festhalten einen tollen Freundschaftslauf mit allen Annehmlichkeiten eines Volkslaufs zu präsentieren und jedem Teilnehmer in den 3 angebotenen Kategorien einen unvergesslichen Nachmittag/Abend zu bieten. Natur pur - nette Gespräche - neue Bekanntschaften - sportliche Herausforderung. 



 Presseberichte BBTL 2013

 

Eine Nachlese in Schrift und Bild vom 5. offiziellen Bendersbachtallauf gibt es unter den folgenden Links

 

             

 

                                   Teilnehmer 2013

 

 

 


 Presseberichte BBTL 2012

                    

  Bericht 2011       Fotos 2011